ДАНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ ГЕРОЯМ-ОСВОБОДИТЕЛЯМ

 

13 апреля, в рамках мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине освобождения Молдавии от фашизма, на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» состоялась церемония захоронения останков 35-ти неизвестных советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акция организована поисковыми организациями «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» при поддержке Президента Республики Молдова, Посольства Российской Федерации в Республике Молдова и Российского центра науки и культуры в рамках работы Национального Координационного Комитета «Победа». Отдать последние почести героям в Шерпены прибыли Президент Республики Молдова Игорь Додон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в РМ Олег Васнецов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РМ Сергей Чичук, советник Генерального консула Республики Казахстан в РМ Кыран Орынбеков, руководитель РЦНК Михаил Давыдов, депутаты Парламента РМ, учащиеся лицеев г.Кишинева и Новые Анены, представители общественных организаций.

Воинские почести павшим героям воздавала Рота почётного караула Министерства обороны РМ и президентский оркестр. В числе гостей в Шерпены прибыли и представители миротворческого контингента в Зоне Безопасности от Республики Молдова, Приднестровья, Российской Федерации.

После траурного митинга протоиерей храма Святого Георгия (с.Шерпены) , отец Евгений отслужил заупокойную по погибшим героям. В знак уважения и почтения к подвигу, совершенному во имя мира, военный оркестр исполнил Государственный гимн Республики Молдова, прозвучал троекратный оружейный салют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *