План памятных мероприятий, приуроченных к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны

В канун траурной даты в истории Республики Молдова – 76-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны, общественные организации «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» приглашают всех желающих принять участие в памятных мероприятиях, приуроченных ко Дню Скорби и Памяти жертв фашизма.

21 июня в 17.00 на мемориальном комплексе «Вечность» состоится церемония захоронения останков 62-х советских воинов, погибших летом 1941-го года при обороне города Кишинева от фашистских захватчиков. Останки погибших героев были обнаружены в ходе совместной немецко-молдавской поисковой экспедиции осенью 2016-го года на территории муниципия Кишинэу. Благодаря опознавательным знакам и личным вещам, имена нескольких военнослужащих были установлены, найдены родные воинов. На основании архивных данных выявление и поиск имен продолжаются.

В траурной церемонии примут участие первые лица государства, дипломатические представители, ветераны Великой Отечественной войны, родственники погибших воинов, жители города Кишинева. Прощание с погибшими героями пройдет со всеми воинскими почестями по православному обычаю.

После окончания церемонии захоронения все желающие приглашаются к участию в VIII-й Республиканской акции «Свеча Памяти», которая состоится у руин долговременной огневой точки № 417 в с.Кошница Дубоссарского района. Гарнизон ДОТа принял неравный бой против захватчиков летом 1941-го года, но не сдался врагу. В память о погибших героях будет организована культурная программа, включающая просмотр документальных фильмов о Великой Отечественной войне, исполнение песен и стихотворений военных лет. Для участников будет приготовлена фронтовая каша в полевых условиях и горячий чай. Утром, в 4 часа утра, акция завершится минутой молчания и зажжением свечей памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. Для участия в акции необходимо зарегистрироваться по телефону 079639301.

Предварительная регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Мероприятия, приуроченные ко Дню Памяти и Скорби проходят при поддержке Президента Республики Молдова, Посольства Российской Федерации в Молдове, Российского центра науки и культуры, администрации Дубоссарского района в рамках работы Национального Координационного Комитета «Победа».

План памятных мероприятий, приуроченных к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны

21 июня

15.00 – отпевание погибших советских воинов в храме Святого равноапостольного князя Владимира (ул. Василе Александри, 14)

16.15 – начало похоронной процессии от храма Святого равноапостольного князя Владимира к мемориальному комплексу «Вечность» по маршруту: ул.В.Александри, 14 – ул.Пан Халиппа

17.00 – начало траурного митинга и церемонии захоронения останков 62-х советских воинов на мемориальном комплексе «Вечность»

18.15 – окончание церемонии захоронения.

18.45 – отправка автобусов к месту проведения акции «Свеча Памяти» в с.Кошница Дубоссарского района (отправка от мемориального комплекса «Вечность»)

20.00 – прибытие участников акции «Свеча Памяти» к месту проведения

( окраина с.Кошница Дубоссарского района, руины долговременной огневой точки № 417)

21.00 — начало культурной программы акции «Свеча Памяти»

22 июня

02.00 – окончание культурной программы. Фронтовая каша и чай.

04.00 – минута молчания, зажжение свечей в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

04.30 – возложение цветов к братской могиле советских воинов в с.Кошница.

05.30 – прибытие участников акции в Кишинев. Окончание акции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *