На мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» состоялась церемония захоронения останков 15-ти неизвестных советских воинов

 

7 мая, в преддверии Дня Победы, на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» состоялась церемония захоронения останков 15-ти неизвестных советских воинов, погибших при освобождении Молдавии от фашизма в годы Великой Отечественной войны.

Акция организована поисковыми организациями «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Молдова и Российского центра науки и культуры в рамках работы Национального Координационного Комитета «Победа». Отдать последние почести героям в Шерпены прибыли Президент Республики Молдова Игорь Додон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в РМ Фарит Мухаметшин, руководитель РЦНК Михаил Давыдов, председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный, председатель Союза офицеров Виктор Гайчук, ветеран Великой Отечественной войны Сировина Мирко Саво и многие другие. Предваряя праздничный вечерний концерт, на церемонию прибыл и Заслуженный артист Российской Федерации, автор одного из самых пронзительных произведении о боях на Шерпенском плацдарме, Александр Маршал. Преодолев тысячи километров чтобы поклониться могиле отца, из Приморского края приехала дочь погибшего в бою за освобождение Шерпен солдата, Тамара Огурцова.

 

Впервые за время поисковой работы в Республике Молдова воинские почести павшим героям воздавала Рота почётного караула Министерства обороны РМ и президентский оркестр. В числе гостей в Шерпены прибыли и представители миротворческого контингента в Зоне Безопасности от Республики Молдова, Приднестровья, Российской Федерации, а также группа военных наблюдателей от Украины. В рамках церемонии прошла и акция «Бессмертный полк», в ходе которой гости пронесли портреты советских солдат и офицеров, погибших за освобождение Молдавии, чьи имена были выявлены в ходе поисковых работ.

После траурного митинга протоиерей кишиневского храма Святого Владимира, отец Александр (Мендруляк) отслужил заупокойную, по погибшим героям. В знак уважения и почтения к подвигу, совершенному во имя мира, военный оркестр исполнил Государственный гимн Республики Молдова, прозвучал троекратный оружейный салют.

Сюжет канала «СТС» о подготовке к мероприятию:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *