Родные солдата найдены!

Кантор Иосиф Исакович 1909 г.р.

 

Запись беседы с дочерью Иосифа Кантор:

«Я Кантор Сузана Иосифовна, родилась в октябре 1936 года в Кишиневе. Моя мама Кантор Рахель работала в трамвайном депо. Мой папа Кантор Иосиф был водителем, предварительно отслужив в румынской армии. В РККА призван в первые дни войны и маме, посчастливилось 1 раз увидеть его в военной форме. Это была первая и последняя встреча со дня начала войны. Папа успел наказать маме, чтобы она уехала со мной и со своими родственниками, это спасло нам жизнь, а родители отца и его 3 брата задержались и не успели уехать и все погибли в лагере. Еще я знаю по маминым рассказам, что воинская часть формировалась на Малой Малине.

Окончательный путь нашей эвакуации, закончился в Махач-Кала Дагестан. В 46 вернулись в Кишинев, город встретил нас руинами холодом и голодом. Надежда, что вернется отец, с каждым днем умирала, но мама всю жизнь до самой смерти верила, что папа вернется, потому что пропал без вести, давала надежду пусть и маленькую.»

Сегодня, благодаря работе с архивом в объединённой базе данных МО РФ, мы имеем возможность узнать имена, ещё 21-го воина, из похороненных в братской могиле вместе с Иосифом Кантором, на центральном православном кладбище по ул. Садовой.

Это пограничники 43-го резервного пограничного полка войск НКВД , погибшие в бою за г. Кишинёв 7 июля 1941 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *