Под троекратный оружейный салют

 

24 августа на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» состоялась торжественная церемония перезахоронения останков 22-х советских воинов, павших за освобождение Молдавии от фашизма.

Погибшие герои были обнаружены поисковыми организациями «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» в период с мая по август текущего года в ходе экспедиций на местах сражений Великой Отечественной войны. К сожалению, установить имена воинов не удалось.

В день 72-й годовщины освобождения Молдавии от фашизма останки солдат-освободителей были преданы земле на торжественной церемонии перезахоронения. В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны — участники Ясско-Кишиневской операции Г.Паруль и А.Николенко, советник-посланник Посольства России В.Лапшин, военный и военно-воздушный атташе Посольства России полковник И.Довбня, главный специалист Российского центра науки и культуры С.Скворцов, старшие военные начальники миротворческого контингента Молдовы, России, Украины и Приднестровья, примар с.Шерпены Е.Николаева, члены ветеранских и общественных организаций Молдовы и Приднестровья, а также участники мотопробега «Эстафета Освобождения». В почётный караул к гробам с останками советских героев встали солдаты и офицеры миротворческого контингента России и Приднестровья. Церемонию открыл голос легендарного советского диктора Ю.Левитана, 24 августа 1944 года возвестившего на всю страну об освобождении в ходе ожесточенного штурма столицы Молдавской ССР города Кишинева. В кратком обращении к участникам мероприятия руководитель Русского историко-патриотического клуба А.Петрович поздравил собравшихся с годовщиной освобождения Молдавии от фашизма, выразил признательность всем, кто принял деятельное участие в организации воздания последних почестей павшим героям. Ветеран Великой Отечественной войны, участник боёв на Шерпенском плацдарме, разведчик 27-й гвардейской дивизии В.Бухенко поблагодарил поисковиков за благородный труд по поиску неучтенных воинских захоронений. Он выразил надежду, что поисковая работа продолжится до тех пор, пока не будет захоронен последний неизвестный солдат.

Протоиерей кишиневского храма Святого Владимира отец Александр (Мендруляк) отслужил заупокойную панихиду по погибшим воинам. В последний путь героев-освободителей проводили под Гимн Советского Союза и троекратный оружейный салют, произведённый сотрудниками МВД РМ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *