В канун Дня Освобождения Поисковое движение Молдовы запустило новый образовательный проект под названием «Из безвестности в бессмертие» — выставку документов и фотографий, посвященных поисковой работе на местах сражений Великой Отечественной войны

В канун Дня Освобождения Поисковое движение Молдовы запустило новый образовательный проект под названием «Из безвестности в бессмертие» — выставку документов и фотографий, посвященных поисковой работе на местах сражений Великой Отечественной войны. Экспозиция повествует о солдатах и офицерах Красной армии, погибших в борьбе против фашизма на молдавской земле, чьи имена удалось восстановить в ходе поисковых работ.

Одним из героев выставки стал командир пулеметной роты 595-го стрелкового полка 188-й стрелковой дивизии старший лейтенант Иван Шабанов. 81 год назад, на высоте «236.0» у села Каракуй Хынчештского района его рота приняла неравный бой против превосходящих сил противника. Израсходовав все боеприпасы, старлей Шабанов погиб в рукопашном бою. Посмертно представлен к званию Героя Советского Союза.

Компас старшего лейтенанта Шабанова хранится в музее «Ратная слава» в Кишиневе. На высоте у села Каракуй поисковики установили поклонный крест в память о героях.

Никто не забыт, ничто не забыто.