Вместе с примаром села Каларашовка Василием Папуша и председателем Совета ветеранов Окницкого района Лидией Гинда оценили ход работ по восстановлению воинского захоронения советских воинов

Вместе с примаром села Каларашовка Василием Папуша и председателем Совета ветеранов Окницкого района Лидией Гинда оценили ход работ по восстановлению воинского захоронения советских воинов, умерших от ран на территории населенного пункта в годы Великой Отечественной войны.

После освобождения Каларашовки от румыно-немецких оккупантов, в  селе расположили госпиталь номер 1823 для легкораненых. В апреле 1944 года здесь скончалось 10 воинов Красной армии. Тела погибших героев похоронили на сельском кладбище в братской могиле.

За прошедшие послевоенные годы от солдатской могилы остался только одинокий крест, без имён и фамилий. Совет ветеранов Окницкого района обратился к Поисковому движению Молдовы с просьбой оказать содействие в установлении имён погребённых здесь воинов-освободителей.

В настоящее время силами органов местного самоуправления осуществлены работы по бетонированию площадки и установке гранитной плиты с именами павших. Торжественное открытие памятника состоится в канун Дня Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *