На мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» состоялась торжественно-траурная церемония открытия благоустроенного воинского кладбища героев Великой Отечественной войны, погибших за освобождение Молдавии от фашизма.

На мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» состоялась торжественно-траурная церемония открытия благоустроенного воинского кладбища героев Великой Отечественной войны, погибших за освобождение Молдавии от фашизма. За 10 лет с момента основания здесь обрели последний покой 321 солдат и офицер Красной армии, останки которых были обнаружены в ходе экспедиций Поискового движения Молдовы. Благодаря поддержке Правительства Москвы к 79-й годовщине освобождения Молдавии поисковикам удалось благоустроить 15  братских могил — возвести надгробные постаменты, покрытые гранитными плитами с информацией на двух языках, продолжить аллею из тротуарной плитки и подходы к захоронениям, покрасить ограждение, обновить информационные стенды.

Воздать последние почести павшим героям приехали экс-президенты Владимир Воронин и Игорь Додон, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Олег Васнецов, депутаты Парламента РМ и представители органов местного самоуправления, дипломаты из Республики Беларусь и Казахстана, ветераны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *