Вынужден пояснить, для тех, кто не до конца разобрался в сложившейся ситуации по передаче взрывоопасных предметов саперам Национальной армии, и расценивает наше возмущение как «ущемление в похвалах».

Вынужден пояснить, для тех, кто не до конца разобрался в сложившейся ситуации по передаче взрывоопасных предметов саперам Национальной армии, и расценивает наше возмущение как «ущемление в похвалах». В этой связи поясняю:

Поисковое движение Молдовы НЕ ЗАНИМАЕТСЯ поиском боеприпасов. Наша главная задача — поиск неучтенных воинских захоронений времён Великой Отечественной войны. Неизбежно сопутствующие опасные  находки на бывших полях сражений создают нам немало хлопот, связанных с необходимостью оповещения властей, ожиданием приезда саперов, прерыванием исследовательских полевых работ.

Все обнаруженные взрывоопасные предметы передаются саперам по акту приёма-передачи, а копии передаются в местные отделения полиции.

Отношение нынешнего руководства Министерства обороны Республики Молдова к деятельности поисковых отрядов, а именно многолетние отказы в выделении воинских почестей обнаруженным в ходе поисковых экспедиций солдатам Красной армии, намеренное затягивание сроков авторизации поисковых работ ( в 2023 году мы ждали разрешения на проведение работы более 3 месяцев), не оставляют нам сомнений в том, что нашу работу пытаются маргинализировать. Государство, в лице Минобороны полностью отмежевалось от деятельности Поискового движения Молдовы, несмотря на прописанные в законе обязательства.

Мы не ждём похвалы, мы просим лишь писать и говорить правду. Нашей главной наградой  являются возвращенные из безвестия имена солдат, радость родных и близких павших воинов, которым мы помогаем разыскать могилы их предков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *