Прах 23 советских воинов, погибших при освобождении Молдовы, перезахоронили

По словам руководителя Русского историко-патриотического клуба Алексея Петровича, поисковикам удалось установить имя только одного из 23 воинов.

Останки 23 советских воинов, погибших при освобождении Молдовы, перезахоронены к 78-летию Победы на территории мемориального комплекса «Шерпенский плацдарм». В церемонии, которая прошла в воскресенье, приняли участие бывшие президенты Молдовы Владимир Воронин и Игорь Додон, посол РФ Олег Васнецов, представители общественности, передает tass.ru

«Память о Великой Отечественной войне нам необходима, чтобы никогда не повторилось то, что было. Эту память нужно освежать. Нельзя допускать к власти фашистов, тех, у кого другие цели и интересы, тех, кто может использовать веру людей против самих людей», — сказал в своем выступлении Воронин.

«Десятки тысяч наших граждан примут участие 9 мая в марше памяти и шествии «Бессмертный полк». Мы пройдем единой колонной без партийных флагов и лозунгов к мемориалу воинской славы «Вечность», где почтим память героев», — сказал Додон, который вместе с Ворониным традиционно возглавляет марш.

«Представители президента и правительства республики не участвовали в церемонии, также власти отклонили просьбу организаторов выделить, как это было в прежние годы, военный оркестр, а из 25 участников почетного караула было выделено всего трое. Мы обратились ко всем ветеранам нашей страны, имеющим право ношения военной формы, приехать в Шерпены и встать в почетный караул у могил павших героев. Наша святая обязанность — отдать воинам-освободителям последние воинские и православные почести», — рассказал корреспонденту ТАСС руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович.

По его словам, единственным из 23 воинов, имя которого поисковикам удалось установить, стал командир отделения тяги 3-й батареи 521-го истребительного противотанкового артиллерийского полка резерва Главного командования 3-го Украинского фронта старший сержант Егор Родин.

«Благодаря найденной при солдате медали «За боевые заслуги» удалось установить не только имя, но и судьбу героя. Уроженец Орловской области, он прошел с боями с самого начала войны, был удостоен боевой награды за проявленное мужество и героизм. Погиб в самый разгар Ясско-Кишиневской операции», — добавил Петрович.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *