24 февраля в центральной городской библиотеке Бендер состоялась презентация сборника фронтовых воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны под названием «От Днестра до Рейхстага».

 

Автор издания – руководитель Русского историко-патриотического клуба, Алексей Петрович, рассказал участникам мероприятия об истории создания книги. В рамках работы военно-мемориального проекта «Шаг к Победе» с 2007 года было собрано более 200 интервью участников Великой Отечественной войны, в том числе проживающих на левом берегу Днестра. Лучшие материалы автор отобрал для издания, которое вышло в свет благодаря помощи президента Приднестровья Вадима Красносельского. В историях шести героев книги, как в калейдоскопе отразились все тяготы и лишения военного лихолетья: начало Великой Отечественной и оборона Молдавии, битва подо Ржевом и Курская дуга, фашистская оккупация, освобождение Крыма, Ясско-Кишиневская операция, и, наконец, штурм Рейхстага, поставивший точку в самой кровавой войне в истории человечества.

 

Гостями презентации стали учащиеся школ и лицеев города Бендеры, члены общественных организаций города, представители городской администрации, члены поисковых организаций. Цветами и аплодисментами зал приветствовал одного из героев книги – ветерана Великой Отечественной войны, гвардии капитана Виталия Игнатьевича Бабака, который, несмотря на почтенный возраст, нашел в себе силы посетить мероприятие. Слова благодарности в адрес автора и его коллег-поисковиков высказали сопредседатели Объединенной Контрольной комиссии от Российской Федерации и Приднестровья Е.Верещага и О.Беляков, председатель комитета по общественным объединениям, спорту и информационной и молодёжной политике Верховного Совета ПМР И.Буга, консультант Российского центра науки и культуры С.Скворцов. От имени Бендерского городского совета народных депутатов автору книги А.Петровичу была вручена грамота за активную работу в деле сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны и вклад в воспитание подрастающего поколения. В ответном слове автор выразил надежду, что в ближайшее время свет увидят новые мемуары и воспоминания защитников Родины.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *