«Шаг к Победе» — итоги года

 

24 декабря члены военно-мемориального проекта «Шаг к Победе» подвели итоги работы по увековечению памяти погибших защитников Родины, проведенной в 2016 году.

Руководители общественных организаций «Русский историко-патриотический клуб» (Алексей Петрович), «Август» (Василий Сеньковский), «Гражданская позиция» (Александр Стукало) в своих выступлениях рассказали о мероприятиях, проведенных в рамках поисковой и военно-мемориальной работы, деятельности по патриотическому воспитанию молодежи.

За текущий год было произведено более 40 поисковых выездов, проведен летний стационарный поисковый лагерь «Вахта Памяти» в селе Каракуй Хынчештского района. Экспедиции проводились в Резинском, Новоаненском, Каушанском, Штефан-Водском, Хынчештском районах республики, а также на территории г.Кишинева. В ходе поисковой работы были обнаружены, идентифицированы и перезахоронены с почестями на воинском кладбище мемориального комплекса «Шерпенский плацдарм» останки 41 советского солдата. Имя одного из них, уроженца Воронежской области, удалось установить. Также в ходе поисковых работ обнаружены останки 105 советских воинов, которые будут перезахоронены в будущем году. Имена двух из них на сегодняшний день установлены. Также во время церемоний захоронения, прошедших в мае и августе текущего года, были организованы акции «Бессмертный полк», в ходе которых торжественным маршем были пронесены портреты более 300 солдат и офицеров Красной армии, чьи имена и места захоронения были выявлены в ходе поисковой работы поисковиками ВМП «Шаг к Победе». Портреты героев также были переданы для участия в парадном шествии на праздновании Дня Победы в г.Тирасполь.

За текущий год в адрес ВМП «Шаг к Победе» поступило 74 запроса по установлению мест захоронения советских воинов, погибших на территории Молдавии. Из указанного количества запросов по 47 были даны положительные результаты – родные получили информацию о местах захоронений; 26 запросов на данный момент находятся в работе. По просьбе родных земля с мест захоронений была отправлена в два региона Российской Федерации.

В течении года на основании архивных данных Министерства обороны были восстановлены полные списки захороненных в населенных пунктах Васильевка (Дубоссарский район), Каракуй (Хынчештский район), Грэдиница ( Каушанский район). Списки переданы органам местной власти.

В ходе поисковых работ обнаружено две боевые награды, установлены имена их владельцев, в настоящий момент ведется поиск родных героев для передачи медалей в семьи.

В августе 2016 года представитель военно-мемориального проекта «Шаг к Победе» Сергей Данилюк принял участие в международной военно-исторической поисковой экспедиции «Калининский фронт», проходившей в село Кошкино Ржевского района Тверской области. В ходе экспедиции были обнаружены останки 480 солдат и командиров Красной армии, имена 9-ти из них удалось установить.

В ходе работ по реставрации и благоустройству воинских захоронений в селе Васильевка Дубоссарского района на гранитных плитах братской могилы были увековечены имена 65-ти советских солдат и офицеров, погибших и пропавших без вести при освобождении села весной 1944 года. В селе Каракуй Хынчешсктого района был установлен православный крест в память о подвиге воинов 188 стрелковой дивизии в Ясско-Кишиневской операции и памятный знак в честь старшего лейтенанта Ивана Шабанова, погибшего при освобождении Молдавии от фашизма.

В рамках работы с молодежью совместно с клубом горного туризма «Траверс» проведено два детских военно-патриотических слета «Будем достойны» (с.Каприяна, Страшенского района), в которых приняло участие более 250 детей младшего и школьного возраста ; проведен поход молодёжи по местам боевой славы Кицканского плацдарма; проведен мотопробег «Эстафета Освобождения» и акция «Вечер тишины» ко Дню освобождения Молдавии от фашизма.

На протяжении года члены ВМП «Шаг к Победе» проводили выступления перед учащимися школ и лицеев г.Кишинева, г.Кагула, г.Бендеры, приуроченные к памятным историческим датам. На постоянной основе продолжает свою работу музей поисковых организаций при редакции газеты «Русское слово»,который в текущем году пополнился многими уникальными экспонатами. При поддержке ОО «Гражданская позиция» продолжает свою работу Бендерский исторический клуб.

В ходе работы с ветеранами Великой Отечественной войны Дыкову Василию Григорьевичу были возвращены утерянные боевые награды — медали «За боевые заслуги», «За взятие Вены» и «За Победу над Германией».

40 ветеранам была оказана материальная и продуктовая помощь, как единовременная, так и на постоянной основе .

Записано более 30 развернутых подробных интервью с ветеранами, опубликовано более 20 воспоминаний. Передано для последующей публикации 4 рукописи мемуаров участников войны. В рамках акции «Наградной лист» участникам Великой Отечественной войны и их родным вручено более 50 архивных документов с описанием боевых заслуг и подвигов, совершенных в годы войны.

Организовано сопровождение ветерана В.В.Войцеховича на праздничные мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине битвы под Москвой. Также с участием В.В.Войцеховича была проведена акция «На огненном плацдарме» с посещением Варницкого плацдарма. Организовано 10 встреч ветеранов с молодежью.

При поддержке телеканала «АccentTV» снят документальный цикл «Мгновения Победы», в котором приняло участие 10 ветеранов войны.

При поддержке Партии социалистов возведены два надгробных памятника на могилах участников войны на Центральном кладбище г.Кишинева

Организованы церемонии захоронения с воинскими почестями для 5 ветеранов Великой Отечественной войны.

К 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны ВМП «Шаг к Победе» провели ряд мероприятий, приуроченных к этой скорбной дате. В 5 городах Молдовы и Приднестровья в июне 2016 года прошли Дни военного кино, приуроченные к 75 годовщине начала войны; было выявлено, отреставрировано и благоустроено место захоронения летчика старшего лейтенанта Захарова В.И., погибшего в июне 1941 года при обороне Молдавии (с.Чучулены Хынчештского района); выявлено, отреставрировано и благоустроено место гибели неизвестного советского летчика, погибшего в первые дни войны (с.Онешты Хынчештского района) , проведена VIIРеспубликанская акция «Свеча Памяти 2016», в ходе которой был благоустроен мемориальный комплекс «Виктория» (с.Леушены, Хынчештский район); расчищены руины и увековечена память защитников долговременной огневой точки № 414 линии Сталина, летом 1941 года принявшей на себя удар немецко-румынских захватчиков (с.Дороцкое Дубоссарского района). В городе Бендеры прошел традиционный музыкально-поэтический вечер «Память».

За прошедший год было написано и опубликовано более 40 печатных материалов на военно-историческую тематику и проблематику увековечения памяти погибших героев Великой Отечественной войны, в том числе на молдавском и английском языках; на телеканалах Молдовы и Приднестровья показано более 20 сюжетов о работе военно-мемориального проекта; члены ВМП приняли участие в более чем 10 передачах на телевидении и радио; дали одну пресс-конференцию, посвященную ситуации по увековечению памяти в Республике Молдова; приняли участие в 3 видеомостах на военно-историческую тематику; инициировали и приняли участие в парламентских слушаниях по обсуждению законопроекта о воинских памятниках и мемориальных сооружениях.

Участники ВМП «Шаг к Победе» приняли участие в Международном форуме победителей «Великая Победы, добытая единством» (апрель 2016 года, г.Минск), Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Калининский фронт» (август, с.Кошкино, Ржевского района Тверской области), Всемирном молодёжном форуме российских соотечественников «Историческая память: связь поколений» ( сентябрь 2016, г.София) , Образовательной программе для соотечественников, проживающих за рубежом, по истории России «История государства Российского» (сентябрь 2016, г.Санкт-Петербург), Ассамблее Фонда «Русский мир» (ноябрь 2016, Москва), Открытом международном форуме «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие» (ноябрь 2016 г., Москва) , Российско-молдавском молодежном форуме (ноябрь 2016 г. Пенза).

Члены ВМП «Шаг к Победе» были отмечены в 2016 году благодарственными письмами командования Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова и Российского центра науки и культуры в Республике Молдова, а также Дипломом Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств соотечественников, проживающих за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *