Поклонный крест Каракуй

 

26 августа в селе Каракуй Хынчештского района в рамках акции «Вахта Памяти 2016» был открыт и освящён православный поклонный крест в память о советских воинах-освободителях, героях Ясско-Кишиневской операции.

Памятное сооружение установлено на возвышенности за селом Каракуй, носившей в годы Великой Отечественной войны в картах советского командования название «высота 236.0». Именно здесь, на узком участке фронта, пыталась прорваться более чем 100-тысячная группировка немецких войск, окруженная войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов. На их пути встали воины 223-й, 188-й и 52-й стрелковых дивизий. На протяжении двух дней, с 25 по 26 августа, советские бойцы насмерть стояли против превосходящих сил противника, но не дали ему уйти от справедливого возмездия. За два дня боёв за высоту 236.0 свои жизни отдали 250 солдат и офицеров Красной армии. Подвиг одного из них, старшего лейтенанта Ивана Шабанова, был увековечен на гранитной плите у подножия креста.

Выдержка из наградного листа: «В боях 25.8.1944г. за узел дорог, командир пулемётной роты 595 СП 188-ой СД старший лейтенант Шабанов стремительно углубившись в боевые порядки противника, расстреливал его в упор из станкового пулемёта, уничтожив более 200 человек и 12 автомашин. Несмотря на численное превосходство врага, товарищ Шабанов занятого рубежа не покинул и рвался вперёд, поражая огнём станкового пулемёта живую силу немцев и сам будучи ранен, с поля боя не ушёл, продолжая вести не равный бой с наседавшим на него врагом. Когда же герой, истекая кровью, не мог дальше вести бой, немцы бросились на него и убили.Достоин присвоения звания Героя Советского союза (посмертно)».

В торжественной церемонии открытия приняли участие инициаторы установки поклонного креста – руководители и активисты военно-мемориального проекта «Шаг к Победе», община храма Святого Владимира (г.Кишинев) во главе с протоиереем отцом Александром (Мендруляком), примар села КаракуйА.Дубчак, члены сельского совета и жители села. Почетным гостем мероприятия стала Евгения Павлюк – краевед и поисковик. На протяжении многих лет, работая в школе села Каракуй, она занималась поисковой работой по увековечению памяти погибших героев, разыскивала их родных и близких, стала инициатором создания музея боевой славы села.

Воздавая почести воинам-освободителям, в завершении мероприятия был дан троекратный оружейный салют.

В июле текущего года, при поддержке Посольства России и Российского центра науки и культуры, в районе села Каракуй была проведена поисковая экспедиция «Вахта памяти 2016». В ходе работбыли обнаружены останки 34 советских воинов. В настоящее время ведется работа по восстановлению воинского мемориала в населенном пункте, после чего погибшие герои будут торжественно перезахоронены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *