4 мая в селе Спея Новоаненского района Республики Молдова, состоялось торжественное перезахоронение останков 18 воинов РККА.
В третий раз у братской могилы этого села, проводится подобное мероприятие.
Благодаря поисковой работе сводного отряда, общественных организаций «АВГУСТ» и «Русский Историко-Патриотический Клуб», такие захоронения стали традицией к празднику День Победы.

 

На торжественной церемонии прощания присутствовали главы и представители дипломатических миссий Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь, военные атташе эти миссий, глава Российского центра науки и культуры, представители миротворческого контингента, ветераны войны в Афганистане г. Анений Ной, депутаты парламента Республики Молдова, районная и поселковая администрация, гости и жители села Спея.

Говорили много, говорили хорошо.
Все выступающие высоко оценили работу поисковых отрядов и организацию захоронения.
Как всегда пламенной была речь участника боёв на Шерпенском плацдарме, разведчика Бухенко Владимира Фёдоровича. Дети из сельской школы подготовили небольшую торжественную программу.

После панихиды отслуженной настоятелем храма с. Спея отцом Георгием, под звуки траурного марша и салют, гробы с останками были опущены в могильную яму.

Официальные лица и гости попрощались с воинами склонив головы и возлагая цветы к основанию монумента на братской могиле.

От лица общественных организаций «АВГУСТ» и «Русский Историко-Патриотический Клуб» хотим выразить благодарность всем лицам принимавшим непостредственное участие в организации церемонии захоронения.

Большое Спасибо руководителю Россотрудничества г. Рыбицкому В.Е., посольству РФ в Республике Молдова, представителям Национальной Армии РМ. Особая благодарность руководителю муниципального предприятия АПЭ Канал г. Анений Ной который в очередной раз спас ситуацию с подготовкой могилы, ветеранам- афганцам города в лице председателя организации Кула Александра за оказанную материальную помощь на захоронение. спасибо местному совету и жителям с. Спея за участие в мероприятии.

Низкий поклон Вам ребята-поисковики, за Ваш самоотверженный труд, за выполнение самой тяжелой работы, за многокилометровые марши, за стойкость и мужество!

Ваши деды могут гордиться Вами, Вы достойны называться наследниками Победителей!

Спасибо всем!